Façade de la mairie de Bressuire

Les commissions sont des groupes de travail réunissant des élus et des personnes de la société civile. Elles sont présidées par un Adjoint, le Maire étant président de droit. Elles ne décident pas, mais elles approfondissent les dossiers, émettent des propositions et des avis sur les projets présentés.

 

Commission de Synthèse et des Finances

Elle réunit l'ensemble des membres du Conseil Municipal et prépare les séances du Conseil Municipal

 

Centre Communal d'Action Sociale

Président : Jean-Michel BERNIER
Vice-Présidente : Pascale FERCHAUD

7 élus + 8 représentants associatifs ou autres

Jacques BROCHARD - Véronique VILLEMONTEIX - Marie-Claude HENNON - Christelle GAZEAU - Françoise BLAIS - Albert MERCERON - Cécile MARQUOIS - Robert ROUILLIER (Secours Catholique) – Jean-Luc GARREAU (ADAPEI) – Alain MIGEON (Alcool Assistance) – Marie-Danielle LARGEAU (CFDT) – Eric FONTENEAU (GEM) – JOSIANE BOISSONNOT (Enjeux) – Jean-Claude VINCENDEAU – Nicole RENAUD

 

Commissions d'Appel d'Offres : Bâtiment et Voirie – Autres

Vice-Président : Robert BONIN + 5 membres titulaires
Pierre BUREAU – Emmanuelle MENARD – Michel CHARRIER - Yannick CHARRIER - Cécile MARQUOIS

Suppléants :  Albert MERCERON - Christophe BEALU -  Marinette TALLIER - Franck BEILLOUIN

Elles attribuent les marchés après consultation des entreprises

 

 

Commission Travaux

10 élus du Conseil Municipal +11 membres de la société civile

Pierre BUREAU – Robert BONIN – Christophe BEALU – Cécile MARQUOIS – Bruno COTHOUIS – Yannick CHARRIER – Michel CHARRIER – Jacques BROCHARD – Bérangère BAZANTAY – Maguy DUBRAY – Jean-François MOREAU – Albert MERCERON – Michel PANNETIER

Membres de la société civile : A. BAZIN – Y. LHOMMEDET – J.-P. TURPAULT – D. DAVID – M. SIMONNEAU – E. GOBIN – M. ROUSSEAU – C. PUAUD – O. BERTRAND – L. BAUFRETON – C. RIMBERT

 

Commission Petite enfance – Scolaire – Jeunesse – Liens intergénérationnels

10 élus du Conseil Municipal + 9 membres de la société civile

Marc BONNEAU – Marie-Claude HENNON – Marinette TALLIER – Pascale FERCHAUD – Jacqueline PILLOT – Josette DUFAURET – Emile BREGEON – Christelle GAZEAU – Véronique VILLEMONTEIX – Cécile GUINEFOLEAU

Membres de la société civile : Sophie MAGNIE – Isabelle BAUDIN – Audrey MICHENOT – Pauline LAHAYE – Hélène BROSSEAU – Anne-Laure BEDON – Rémy MAUDET – Nicole GUILBAULT – Christelle GABARD

 

Commission Sports – Culture – Animations

10 élus du Conseil Municipal + 17 membres de la société civile

Emmanuelle MENARD – Dominique LENNE – Pascale LE FEVRE – Michel PANNETIER - Marie JARRY – Marie-Claude HENNON – Estelle GERBAUD – Bruno COTHOUIS – Albert MERCERON – Franck BEILLOUIN

Membres de la société civile :  Jean-Pierre BILLEAU – Jacques BILLY – Jean-Paul BOURREAU – Jean-Louis COPPET – Jean-Claude FILLON – Rui FONSECA – Eric FONTENEAU – Michel FORTIN – Olivier GEFFARD – Constance MACKOW – Jérôme MOTARD – Marius NOIRAULT – Mariette PAPIN – Floriane GABORIT-PIERROIS - Hassan CHAOUI– Alexis PROVOST – Claude CADU

 

Commission économique

7 élus du Conseil Municipal

Emmanuelle MENARD – Erik BERNARD – Estelle GERBAUD – Bruno COTHOUIS – Marie-Claude HENNON – Christophe BEALU - Franck BEILLOUIN